БОЖЬЮ МИЛОСТЬЮ
Амвросий, Архиепископ Казанский

По благодати, Дару и власти всесеятага и Животворящего духа Данный Нам от Самого великаго Архиерея Господа Нашего Иисуса Христа Чрезь Святыя Его Апостолы, и их наместники  и приемники Слушали Мы прошение, Поданное Нам сега  1822-го года июня 30-го дня Казанской Епархии и Губернии Ядринского  уезда села  Богатырево от Поверенных Онага села Прихожан приходских деревень: Первой Богатыревой из чуваш крещенных  Федора Иванова, Второй Шаксубиной Ивана Андреева, в коем они  изьяснили. Что сега 1822-го года мая 21-го дня  прихожане Онага села  выслушав после божественной литургии от Священно и церковнослужителей Предложение, о ветхости деревянного здания церкви, все единодушно  Согласились вместо  существующей в оном селе ветхой деревянной церкви Построить вновь на десяти саженях каменного здания во имянование Гурия и Варсонофия, Празднуемых 4-го октября, с теплым Приделом во имя святого славного и всехвального Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Празднуемого 8-го числа мая и потому Приложив при том Прошении данный им от Прихожан того села Богатырева приговор засвидетельствованный  в Ядринском земском суде, Просят позволить в том их селе Богатырева по приложенному при том же Прошении плану и фасаду построить новую каменную в  прописанныя имянования церковь. По…? Казанской Консистории оказалось: что в означенном селе Богатырево,  по нумерованным за 1820-й год ведомостям  церковь пока … ?  деревянного, построена в 1749 году и клонится к ветхости. При ней по штату  быть положено священником троим,  дьяконом  двух, дьяконом  троим и пономарямь троим, и всего одиннадцати  человеком, каковое число Священно и церковнослужителей и ныне состоит  налицо; прихожане же коих в оном селе, Там и приходских к оному деревнях состоять все из чуваш Крещенных, коих всего мужского пола тысячи семьсот шестьдесят шесть душ, и полагая оных во двор по четыре души, составится четыреста  сорок один двор и две души. Священно и церковнослужители для продовольствия своего получают от прихожан с каждого венца в год по три пуда ржи,  и по два пуда овса, и вместо сена по двадцати копен с ревизской души. По выслушании сих обстоятельств и приемля  во уважение усердие прихожан к пользу церкви, мы благословили в означенном селе Богатырево вместо ветхой деревянной церкви построить новую каменную, во имя Святых Гурия и Варсонофия, с приделом святого Апостола Иоанна Богослова, по представленному и нами опробованному плану и фасаду собственным прихожан коштом, под смотрением Благочинного с тем, чтобы оная церковь заложена была в присутствии же Благочинного на приличном,  удобном и от прочего строения, для безопасности от пожарного случая, отдаленном месте, по церковному чино положению, и по построении убрансе иконостасом, Святыми иконами и прочим церковным благолепием, так как  святые правила и церковные уставы повелевают, по подобию других Грекороссийских церквей,  и Святые Иконы  написаны были самым добрым и искренним мастерством  по Греческому обыкновению, и не пораскольнически  престолы построить  посим указа из Святейшего Правительствующего синода в 1734 году сентябре 13-го дня последовавшего, пропорционально, а именно: в вышину аршина шести вершинов и   …?  , в длину аршина осми вершинов, да  и жертвенники поставить на восток как и престолы, и все приличествующее освящению так церкви изготовить, и чтобы церковные сосуды были непременно серебряные, алтарные одежды и Священно и церковно служительская облачения имелись шелковые и книгами всего церковного круга удовольствана была новоисправными, в числе коих  были бы Катехизис  или православное  исповедание и букварь, и книги на имя той церкви по местам подписать, и когда та церковь построена и все приличествующее к освещению оной изготовлено будет тогда Благочинному  описав с достоверным свидетельством, прислать оную опись к нам, с надлежащим от прихожан об освещении сей церкви прошением и доношении; И Ежели оная церковь построена будет не посим  святых отец правил, или в чем либо против вышеописанного удовольствована не будет,  тогда на освещение Ея и дозволения от нас не последует; о чём к благочинному, а для  ведома в Чистопольское духовное правление послать указы; Грамота же сея рукою нашего подписанная и печатью нашего утвержденная писани  в царственном граде Казань при Духовной Консистории июля 10-го дня 1822-го года.

День Святителя Николая

День Святителя Николая

19 декабря в день Святителя Николая Мир ликийских, в храме Гурия Казанского было совершено всенощное бдение с помазанием. Праздничную службу совершил настоятель храма иерей Анатолий Багильдинский ...

Храм наконец то подключили к газовой сети.
Новости прихода

Храм наконец то подключили к газовой сети.

Татарстанская митрополия

Подключение храма к газу

Молченская икона Божией Матери

Молченская икона Божией Матери